Правилами хорошего тона является обязательность установки ссылки на первоисточник информации. Воспитанные люди всегда так и поступают, размещая на своём сайте, цитирующим текст или мысль нашего блога, линк на страничку соответствующего поста.

 

У нас с воспитанностью тоже всё в порядке, поэтому на ссылку хочется ответить ссылкой. В силу этого блогу велено ходить на ссылающийся ресурс, всматриваться в текст, окаймляющий гиперссылку на блог, и формировать из этого дела некую цитату. Каковая и подшивается к страничке комментариев к посту.

 

В результате хорошо всем- посетители блога могут почитать, что думают по поводу заметки владельцы других сайтов, и какие такие слова в тему они пишут на своих ресурсах, а также перейти на те самые ресурсы. Владельцам тех ресурсов внешняя ссылочка явно не помешает, и это тоже для них гут. Да ещё и поисковики ясно видят в лице странички комментариев точку вхождения в сеточку тематических ресурсов, что прибавляет всем этим ресурсам толику респекта, причитающегося по линии ссылочного ранжирования.

 

Тройная выгода и удобство для серфера.

 

Краткие сведения о порядке работы с трекбэками в этом блоге:

 

Обычно на блогах есть так называемая трекбэковая ссылка, завязанная на хитрый xml интерфейс, поддерживаемый только блоговыми движками. Это вычурно и не очень жизнеспособно. Да и не шибко удобно, на самом-то деле.

 

Поэтому в нашем блоге никаких специальных трекбэковых ссылок нет. Любой линк на страничку поста или комментариев к посту с абсолютно любого ресурса (не обязательно блога) порождает любопытство нашего блога, хадж в гости к сайту, откуда стоит ссылка, и цитирование фрагмента того сайта в пределах нашего блога- всё, как описано выше. Но, естественно, с соблюдением некоторых вполне очевидных условий:

 

  1. Интересны только полноценные ссылки.
    • Ссылки в контейнере noindex не являются ссылками в понимании Яндекса.
    • Ссылки с атрибутом nofollow бесполезны с точки зрения Гугла со товарищи.
    • Подробнее о бесполезных ссылках читайте тут:
      Детектор лукавых и бесполезных ссылок.
      Как понимаете, лукавые ссылки блогом игнорируются по определению.

     

  2. Контекстная уместность ссылок на блог :
    • Линки на наш блог, не окаймлённые релевантным текстом, то есть оторванные от контекста, не имеют какой-либо ценности для посетителя блога, и не дадут ему пищи для размышлений. Посему голые ссылки никому не интересны, и не задействуют трекбэковый сервис блога. Ибо сервис-то для людей, а не для галочки.
    • Ровно по этой же самой причине линки с ссылочных блоков игнорируются.
    • Также Вы можете ожидать, что текст, перенасыщенный ссылками, фактически похож на столбик сайдбара с «друзьями сайта», и вряд ли запустит трекбэковый сервис. Так оно и есть- имеется некая адаптивно регулируемая критическая плотность ссылок в анализируемом фрагменте текста, выше которой этот фрагмент теряет всяческую ценность.

     

  3. Наличие смысла в возникновении трекбэка на Ваш сайт :
    • Сервис трекбэков подразумевает наличие модерации.
    • Если в тексте, ссылающимся на наш блог, написана всякая ерунда, этот документ попадёт в игнор-лист. Прямой наводкой.
    • Попадание нескольких документов домена в игнор-лист закономерно вызывает забанивание этого домена сервисом трекбэков.
      Вообще.
      Потому что сайт мало вменяемый, и нет резона далее иметь его ввиду.

     

  4. Проверка документов, включённых в трекбэки :
    • Документы, для которых наш сервис создал анонсы на страничках комментариев к постам, периодически пересканируются, и проверяются на предмет соответствия предыдущим пунктам этой краткой памятки.
    • Любое изменение контента документа вызывает подобающую реакцию.

     

В целом наш сервис трекбэков имеет мало общего с принятой в блоггерской среде практикой проспамления одних блогов в других, и служит строго для уместной залинковки с тематически близкими документами, ссылающимися на нас. Причём критерием полезности такой залинковки служит интересность для посетителя нашего блога мнения, представленного на чужом, внешнем ресурсе.

 

Правильно понимайте это намерение.