Что такое интерактивное телевидение IPTV?

 

Интерактивное телевидение IPTV

 

С тех пор как человечество впервые осознало преимущества цифровой пакетной передачи данных, IP-протокол (Internet Protocol) вышел за родные стены интернета и методично встраивается во все технологии общения и распространения информации. Приставка «IP» появилась у радиовещания, телефонии, а теперь – у телевидения.

Что такое IPTV?

IP-телевидением принято называть цифровую технологию многопрограммного интерактивного телевизионного вещания в IP-сети с помощью пакетной передачи видео-данных по IP-протоколу. Несмотря на то, что и IPTV, и интернет-телевидение обеспечивают доставку видео на основе IP, между ними существует ряд отличий. Так, интернет-телевидение распространяется по сети интернет, вследствие чего обеспечивается свободный доступ к контенту, тогда как услуга IPTV доставляется по закрытым сетям, в которых доступ к контенту разрешен только подписчикам услуги.

Ключевым отличием является то, что интернет-ТВ предоставляет доступ к контенту из любой точки, где есть подключение к интернету, а IPTV распространяется в рамках ограниченной оператором среды и содержит в себе набор уникальных функций и высококачественный контент.

Как это происходит?

Оборудование IPTV-платформы передает по телефонной линии, а абонентское оборудование (приставка – Set Top Box) декодирует видео-данные и выводит расшифрованное видео на экран телевизора. При этом передача видео осуществляется таким образом, что пользователю не приходится ждать полной загрузки файла для того, чтобы его просмотреть. Видео пересылается непрерывным потоком в виде последовательности IP-пакетов и проигрывается по мере того, как передается на абонентское устройство.

Возможности IPTV:

Абонент IPTV получает от оператора пакет услуг, важнейшим отличием которых от услуг, предоставляемых кабельным телевидением, является интерактивность. Технология дает возможность смотреть программы и телепередачи в удобное для зрителя время и не быть привязанным к расписанию эфира. При этом сохраняется возможность «жизни по расписанию».

Базовой услугой, прежде всего, является многопрограммная ретрансляция телевизионных каналов, или собственно IP-телевидение. Абоненту предоставляется определенный набор каналов, за который он ежемесячно платит абонентскую плату. Благодаря интерактивности IP-телевидения абоненту также доступен ряд дополнительных услуг.

Например, электронная версия расписания телепередач по каждому телеканалу всегда доступна на экране телевизора.

Услуга «Телевидение со сдвигом по времени» – воспользовавшись функцией паузы, Вы можете остановить просмотр «живого» эфира и возобновить его через какое-то время. Тем самым Вы не пропустите самый интересный момент фильма или передачи, если Вам вдруг пришлось срочно отвлечься.

Услуга «Телевидение по запросу» позволит Вам смотреть не только те передачи, которые транслируются в режиме реального времени, но и осуществлять сдвиг по сетке вещания назад до 48 часов.

Благодаря функции «Избранное» Вы можете делать закладки с целью быстрого доступа к заинтересовавшему Вас контенту.

Вам также доступна такая полезная функция, как «Родительский контроль» – разграничение доступа к выбору тем для просмотра. Не зная специального логина и пароля, ребенок, включивший телевизор, не сможет увидеть тех передач, просмотр которых, по мнению его родителей, является преждевременным для него.

Дополнительную информацию об услуге можно получить по телефону 130 (звонок бесплатный).

Для абонентов услуги предоставляются электронные версии Руководства пользования услугой и программы телепередач (с указанием аудиовизуальных произведений, по которым доступны услуги «телевидение со сдвигом во времени» и «телевидение по запросу»).

 

Возможно Вам помогут и эти инструкции по настройке модемов, посмотрите:

  1. «Статический IP-адрес» — становится платным«Статический IP-адрес» - становится платным С 1 февраля статический IP-адрес абонентам ByFly будет предоставляться на платной основе. Для подключения данной услуги новым абонентам необходимо внести единовременную плату, которая составляет 16.560 бел. руб. (за каждый IP-адрес). Также с владельцев статических IP-адресов будет взиматься ежемесячная абонплата в размере 10.000
  2. ZALA! IP-TV Player обновление + NEW Playlist!ZALA! IP-TV Player обновление + NEW Playlist! Произошло обновление популярной программы “IP-TV Player” для просмотра IP-TV ZALA через компьютер не используя телевизионной приставки set top box. Также обновился плейлист каналов IP-TV ZALA для данной программы. Саму обновленную программу для просмотра телевидения от ZALA скачать можно с официального сайта вот по этой ссылке IP-TV Player Новый плейлист каналов ZALA берем здесь скачать.
  3. ZXV10 H201L настройки для IP телефонии (voip)ZXV10 H201L настройки для IP телефонии (voip) Во время разговора по IMS-телефонии зачастую возникают неприятные проблемы проявляющиеся в виде щелчков, заиканий и т.п. Для того что-бы избавится от этой проблемы проследуйте инструкции ниже: 1. Подключаем модем через порт LAN 1 к компьютеру.